Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Картина дня: Элеонору Прей выставили, тигр-гуляка и средний класс в периоде охлаждения
25 июня, 20:34
Видеорепортаж Киты устроили спонтанное шоу недалеко от острова Аскольд в Приморье — видео
25 июня, 20:28
Часть Владивостока и пригорода останется без света 26 июня — адреса
25 июня, 20:10
"Пятёрочка" открыла юбилейный 400-й магазин на Дальнем Востоке
25 июня, 19:36
Исторический центр Владивостока ждёт реконструкция в рамках КРТ
25 июня, 19:32
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Опять Андрейченко: ЛДПР определилась с кандидатами в Госдуму от Приморья
25 июня, 19:00
Аниматорами, ловко "разувающими" туристов во Владивостоке, заинтересовалась полиция
25 июня, 18:53
Продажу алкоголя ограничат в центре Владивостока в День молодёжи
25 июня, 18:30
"Пятёрочка" запускает летнее "Призумие" с миллионами призов
25 июня, 18:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:24
Премию REPA 2026 вручили в Сочи
25 июня, 18:22
Гостей ВЭФ-2026 будут заселять в отели Владивостока через мессенджер MAX
25 июня, 18:00
ДРСК реализует масштабную инвестиционную программу в Приморском крае
25 июня, 17:27

"Избушки" во Владивостоке - это язвы и атавизм. Но они же - чья-то собственность

Член общественной палаты Приморского края Виталий Гречанюк высказал свою точку зрения на инициативы застройщиков по реновации столицы ДФО
Виталий Гречанюк ИА PrimaMedia
Виталий Гречанюк
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Публикация на ленте ИА PrimaMedia материала "Реновации в Приморском крае требуется федеральный закон" и высказанные в ней идеи продолжают привлекать внимание общественности Владивостока. Свою точку зрения на инициативы Ассоциации застройщиков Владивостокской агломерации высказал член общественной палаты Приморского края, председатель ТОС "Патрокл-Сочинская"Виталий Гречанюк.

В первую очередь внимание общественного эксперта привлекло предложение председателя совета Ассоциации застройщиков Владивостокской городской агломерации Владимира Исакова использовать для реализации программы реновации центральную и даже историческую части Владивостока, предусмотрев специальным федеральным законом возможность изъятия государством недвижимости и земельных участков по цене, определенной "независимыми оценщиками". 

"С точки зрения города как населенного пункта и как совокупности всех горожан, т.е. с точки зрения архитектуры, элементарной эстетики, развития и всего прочего такие зоны частного сектора, как Голубиная падь, "Дальпресс" и другие локальные и мелкие остатки одноэтажного Владивостока, — это, безусловно, зло, это атавизм и буквально язвы, как бы грубо это ни звучало. Ведь в массе своей это не аккуратные пряничные домики, а ветхое и неприятное глазу жилье.

Совсем другое дело — Миллионка. Этот сохранившийся уникальный и самобытный район нужно бережно сохранить и для себя, и для туристов, выжимая из этого исторического наследия все выгоды.

Но здесь нужно посмотреть на это и с другой стороны — со стороны интересов собственников. Многие, конечно, только и ждут момента, когда их избушку выкупят задорого, а другие искренне хотят тут жить и имеют на это право, ведь так было всегда. Поэтому возникает вопрос ценностей — у них своя ценность, у города — своя. Встает вопрос адекватной и честной оценки каждой "избушки", ведь кроме ее состояния должен учитываться фактор ее месторасположения. Компромисс найти сложно и, возможно, поэтому так часто эти избушки "внезапно" сгорают.

Вопрос адекватности и подлинной независимости оценки вызывает тревогу уже хотя бы потому, что от застройщиков прозвучала фраза о правовом  УМЕНЬШЕНИИ  "аппетитов" собственников расселяемых домов.

У застройщика понятная выгода — дорогая недвижимость в центре города, все сети уже рядом, здесь развитая инфраструктура, что будет написано в рекламных буклетах. Даже если эта инфраструктура уже на пределе и мест в детсадах и школах нет, а дороги в пробках, то об этом в рекламе говорить необязательно. Решение инфраструктурных вопросов у нас в ведении государства, но мы наблюдаем, что при точечной застройке они никогда не решаются в приоритетном порядке, более того — инфраструктура не поспевает за бизнесом, который успешно вводить новое жилье даже там, где начиналось все как комплексная застройка, пример — район Патрокл. Кроме того, нужно не забывать и о дорожной сети, и об общественных пространствах. Если просто заменить все "избушки" на небоскребы, может случиться коллапс. Дорожная сеть в нашем городе — отдельная беда, нехватка альтернативных способов проезда создает эффект "бутылочных горлышек", когда в одну районную дорогу стекаются все уличные проезды.

Поэтому для расселения таких локаций нужны понятные и прозрачные механизмы, процесс этот должен сопровождаться государством, депутатами соответствующих округов для соблюдения баланса ценностей и интересов.

Но главное — всем нам нужно учиться договариваться, а для начала — говорить и слышать друг друга. Населению для этого нужно уметь объединяться, вырабатывать консолидированную позицию для равноправного диалога с бизнесом и государством. Для этого есть даже предусмотренный законом механизм — ТОС, территориальные общественные самоуправления. И тут сработает следующий эффект, когда будут реальные плоды цивилизованной формы диалога, то сама форма будет востребована и в выгоде останутся все. Но в ответ на предложение Ассоциации "Команда ТОС" двигаться в этом направлении чиновники мэрии в очередной раз прислали отписку", — высказывает свою точку зрения член общественной палаты Приморского края Виталий Гречанюк.

Напомним, что ранее своей оценкой инициатив Ассоциации застройщиков Владивостокской агломерации поделилась сопредседатель инициативной группы жителей района улицы Гамарника во Владивостоке Елена Парфенова, которая скептически высказалась по поводу участия застройщиков в расселении граждан из аварийного и ветхого жилья.

По мнению редакции ИА PrimaMedia, общественникам удалось обратить внимание на наиболее проблемные пункты в предложениях членов Ассоциации застройщиков ВГА. Было бы интересно узнать, что думают по этому поводу представители власти, специалисты в области градостроительства, а также представители малого и среднего бизнеса, чьи предприятия, расположенные в центральных районах Владивостока, по мыслим застройщиков, следует вывести за черту города.

65188
43
7