На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
17:18
МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных
17:10
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Бизнесменам Приморья нельзя зацикливаться на одном Владивостоке – миллионер из Финляндии

Открывать свое дело нужно с единственной целью - завоевать весь мировой рынок, считает Пекка Вильякайнен
3 апреля 2015, 18:00 Бизнес
Пекка Вильякайнен РИА PrimaMedia
Пекка Вильякайнен
Фото: РИА PrimaMedia

Бизнесменам Приморья, начинающим предпринимателям и тем, кто только думает открывать свое дело, нельзя развиваться только в пределах Владивостока. Нужно мыслить шире и ставить перед собой цель – завоевать весь мировой рынок, считает миллионер из Финляндии Пекка Вильякайнен. Об этом он сегодня рассказал в ходе лекции для участников Всероссийского Стартап-тура во Владивостоке, передает корр. РИА PrimaMedia.

Справка: ВИЛЬЯКАЙНЕН Пекка – финский предприниматель, миллионер, советник президента Фонда "Сколково" по работе со стартапами. Основатель компании Oy Visual Systems Ltd. Создатель No FEAR.The COMMUNITY – сети руководителей крупнейших компаний. Идейный вдохновитель Startup Village.

Редакция РИА PrimaMedia публикует текст выступления господина Вильякайнена на Стартап-туре полностью.

"Давайте поговорим про бизнес. На протяжении всей своей жизни я был предпринимателем. Я начал карьеру, когда мне было 13 лет, первые восемь лет были просто ужасными. Возможно, мне передалось с генами от моей семьи, потому что мой дедушка был одним из основателей компании Nokia. Но, если честно никогда мне ни единого евро или доллара от него не перепело. Он сказал, что я все буду делать сам.

Через восемь лет я был чуть ли не банкротом, и совсем не обрадовался этому результату. Четыре года назад я отошел от дел той компании, к этому моменту в компании работало уже больше 20 тысяч человек. Сейчас я работаю один день в году, этот тот день,  когда я собираю дивиденды. Это отличный день.

Я расскажу об ошибках, которые я совершал. Когда я отошел от дел своей компании, я пообещал себе, что все оставшееся время буду рассказывать людям о провалах, которые мне довелось испытать.

Самая главная мысль, которую я хочу до вас донести - нужно стараться создать такую компанию, которая достигает мирового успеха.

Я даю себе отчет, что это нереалистично звучит. Но каким бы ни был ваш продукт - будь то цифровой спутник или что-то из области пищевой продукции - имеет смысл начать с того, чтобы подумать, что же еще существует в этой отрасли, помимо вашего продукта.

На прошедшем Стартап-туре в Казани несколько недель назад один из предпринимателей задал мне вопрос: "А что это значит в практическом смысле?".

Я привел очень простой пример.

Давайте возьмем какой-нибудь общеупотребимый продукт или услугу. Например, как стирать рубашки. Не существует инноваций в этой сфере, потому что это традиционный процесс, которым занимаются все во всем мире. Соберу трех джентльменов и предложу им завоевать мировой рынок стирки рубашек. Для начала мы найдем офисное помещение, и мы знаем, как стирать рубашки, и мы умные. Но есть другой вариант - если мы изучим весь процесс, как в принципе можно стирать рубашки, мы проверим свои знания в Интернете, и не только это.

Я еще поеду в Финляндию и посмотрю, как это делают там, а вы сможете поехать в Якутию, а может - только в Австралию, чтобы посмотреть как это делается там. Мы поедем по всему миру, чтобы узнать, как это делается во всем мире. И через несколько недель, когда мы эти знания соберем, сядем вместе и обменяемся опытом. Поверьте, чрезвычайно сильно возрастет возможность, что мы откроем какое-то особенно производство здесь во Владивостоке, используя эти знания.

То, что вам нужно запомнить –  

ваш конкурентный процесс происходит не во Владивостоке, он - за его пределами. Нет оптимального и единственного решения даже в такой области, как стирка рубашек.

У каждого вида и услуги товара есть потенциал для развития и роста в этой сфере.

Я еще и бизнес-ангел, меня традиционно спрашивают - а в какие компании лично я вкладываю деньги. Я прозрачен в своих взглядах, я простой человек. Вся публичная информация доступная в Интернете, там и российские, и американские компании. Кроме этого, 10 инвестиционных процессов уже запущены, после того, как данные станут публичными, вся информация появится в сети.

Рассказ о компании LNG Tainer – идеально подходит под российские реалии как пример.  Буквально два года назад, один утром в субботу в пять утра я занимался спортом. Мой персональный тренер в это время следит, чтобы я умер. Тягая штанги, я устал, когда тренер предложил поговорить о бизнесе: "У меня есть знакомый, который хочет завоевать весь энергетический сектор мира. И он стоит за дверью и ждет".

Я подумал, что раз пять утра - пусть заходит. Он оказался типичным финским инженером по имени Том Соммердал. Он показал десять страниц разных формул, патентов и прочего и сказал, что его идея должна перевернуть газовую энергетику мира. Я поинтересовался, как он будет воплощать эти идеи в жизнь, ведь нужны огромные ресурсы, чтобы соревноваться с конкурентами.

"У меня собака есть, и это все мои ресурсы", - сказал он. Я подумал, что он сумасшедший и инвестировал в его дело спустя шесть месяцев. 

Запомните, когда вы встречаете человека, которому планируете рассказать о своей продукции, начините с рассказа о том, какую проблему вы решаете своей работой.

Мы часто в рамках Всероссийского Стартап-тура видим множество научных презентаций, но вы должны понимать, что 90% аудитории ничего  в этом понимает. Необходимо рассказывать о проблеме и о том, как вы будите решать ее простым удобным способом. И рассказывайте так, как бы вы это рассказали 5-летнему ребенку. Часто инженеры делают свою историю очень сложной.

Несмотря на то, что Том – финн по происхождению, он похож на любого российского предпринимателя. Он гордый инженер, представитель научного мира и вовсе не богатый. В 1990 году к нему пришла мечта, он захотел начать свой бизнес – 25 лет назад. Как и у многих других финнов, у него была проблема – упертая и злая жена, которая сказала ему забыть об идее стать предпринимателем, пока детям не исполнится 18 лет и не будет выплачен долг за квартиру. Том согласился и стал ждать.

Важно знать, что если вы у вас есть страсть начать бизнес - нужно начинать. Не надо слушать советов вашей жены или кого-либо другого. Я вам официально разрешение на это даю. И в 2009 году он заявил жене, что он станет предпринимателем.

Вы, наверное, думаете, что дальше все было очень легко? Но нет. Он арендовал помещение под офис, купил компьютер и кофе-машину и закрылся там. Начало было нелегким. Несмотря на то, что он обложился патентами, которых у него порядка семи, он был один.

В 2014 году мы и познакомились утром в тренажерном зале. Том не просил денег. Деньги здесь не самое главное. Тому пришлось переосмыслить все, о чем он думал ранее, за какие-то четыре года.

Я являюсь одним из его бизнес-ангелов, но одним из восьми. Я не собирался контролировать весь бизнес. Я подобрал еще семь человек из разных областей, который и составили совет директоров. Вместо того, чтобы быть единоличным владельцем бизнеса, было организовано целое правление. У Тома была мечта, которая так распространена среди российских предпринимателей, он хотел единолично управлять всем процессом и контролировать весь процесс. Это неправильно. Лучше вы будите владеть 75% и иметь миллиарды долларов, чем владеть 100% и не иметь ничего.

У Тома была еще одна проблема, он доверял только финнам.

Это будет большой проблемой, если вы будите доверять только людям из Владивостока. Мы никогда не добьетесь успеха как предприниматель, если вы все хотите контролировать и никому не доверяете.

Поверьте мне. У меня есть очень много плохих примеров такого поведения.

Во всей России так много патентов, которые закрыты в полках вашего стола. В России полно предпринимателей, которые не думают, что нужно потребителю, а думают только о своем продукте. А еще в Росси полно тех, которые хотят стать лучше здесь, локально. Они не думают о том, что нужно всему миру.

Если вы ко мне придете и захотите поговорить об инвестировании в вашу компанию, конечно, я буду заинтересован. Но вся Россия – это 2,5% мирового рынка. Я как инвестор хочу все остальные проценты. Когда существует конкуренция из разных стран, работает другой подход.

Успешному бизнесу нужны активные участники. Вам нужен бизнес-ангел не только из-за денег, но из-за знаний. Если к вам пришел человек и готов поделиться только деньгами, значит он не бизнес-ангел, а всего на всего инвестор. Когда я начинал свой бизнес, моим инвестором был мой отец, он дал тогда 800 евро, и я был счастлив. Но к сожалению, в самом процессе бизнеса он помочь не мог. А это важно, потому что Том потерял порядка 15 лет, и я бы сделал совершенно иначе. И вам нужны люди, которые отличаются от нас самих. Не нанимайте на работу друзей и родственников, людей своего возраста или тех, кто оказывается в поле зрения. Вы ограничиваете знания.

Подумайте над тем, чем вы правда хотите заниматься. Если продукт относится к программному обеспечению подумайте, что он будет делать, если продукт относится к энергетической сфере - подумайте производить его или нет.

Задавать такие вопросы нужно в самом начале карьеры. Если все состоится, вы будете успешным", - завершил свое выступление Пекка Вильякайнен.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Стартап-тур позволит предпринимателям Приморья совершить инновационный прорыв – "Сколково"

Всероссийский Стартап-тур открылся сегодня в кампусе ДВФУ во Владивостоке

Фонд "Сколково" откроет представительство во Владивостоке в конце марта

1428073238